Connect with us

ক্রিকেট

২০২০ সালে অনুষ্ঠিতব্য টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পুর্নাঙ্গসূচি

ক্রিকেটের সবচেয়ে ছোট ফরম্যাট হিসেবে টি-টোয়েন্টির জনপ্রিয়তা দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। ২০০৫ সালে সর্বপ্রথম আন্তর্জাতিকভাবে এই ফরম্যাটের পথ চলা শুরু হয়েছিল। টি-টোয়েন্টি খ্যাত এই ফরম্যাটের জনপ্রিয়তা আরও বৃদ্ধির লক্ষ্যে ২০০৭ সাল থেকে প্রতি দুই বছর পরপর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আয়োজন করে আসছে আইসিসি। যেখানে, মেগা টুর্নামেন্ট খ্যাত ওডিআই বিশ্বকাপ হয়ে থাকে চার বছর পরপর।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২০; Image Source: icc

২০২০ সালে প্রথমবারের মতো অস্ট্রেলিয়ার বসতে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সপ্তম আসর। এই আসরের খেলা গুলো অনুষ্ঠিত হবে দুই ভাগে। অংশগ্রহণ করবে ১৬ দল। তবে মূলপর্বে খেলবে ১২ দল। বিশ্বকাপের মূলপর্ব শুরু হওয়ার আগে আঞ্চলিক পর্যায় থেকে আসা ৪ দল ও ২০১৮ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত টি-টোয়েন্টি র‌্যাংকিংয়ের ৯ম ও ১০ম দল নিয়ে ২০২০ সালের ১৮ অক্টোবর থেকে ২৩ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে প্রথম রাউন্ডের খেলা।

নিয়মানুযায়ী ২০১৮ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত টি-টোয়েন্টি র‌্যাংকিংয়ের শীর্ষ আট দল সরাসরি ২০২০ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মুল পর্বের অংশগ্রহণ করতে পারবে। এই নিয়মের বেড়াজালে বাড়তি মাশুলটা গুনতে হচ্ছে বাংলাদেশ আর শ্রীলঙ্কাকে। টাইগারদের পাশাপাশি বাছাই পর্বের বাধা পেরিয়ে মূল পর্বে খেলতে হবে ২০১৪ আসরের শিরোপা জয়ীদেরও।

আঞ্চলিক পর্যায়ের গ্রুপ বিন্যাস; Image Source: icc

কিছুদিন আগে আইসিসি ২০২০ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সময়সূচি প্রকাশ করলেও জানা ছিল না প্রথম রাউন্ডের বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কা দলের প্রতিপক্ষ গুলোর নাম। ২০১৯ সালের ২ নভেম্বর আঞ্চলিক পর্যায়ের খেলা গুলো সম্পন্ন হওয়ার পর জানা যায় বাকি দল গুলো সম্পর্কে এবং ২০২০ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পূর্নাঙ্গ সূচি সম্পর্কে।

আঞ্চলিক পর্যায় থেকে কোয়লিফাই করা দল সমূহ এবং বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কার সাথে তাদের গ্রুপ বিন্যাসঃ

‘এ’ গ্রুপ

  • বাংলাদেশ
  • পাপুয়ানিউগিনি
  • আয়ারল্যান্ড
  • ওমান

‘বি’ গ্রুপ

  • শ্রীলঙ্কা
  • নেদারল্যান্ড
  • নামিবিয়া
  • স্কটল্যান্ড

প্রথম রাউন্ড

১৮ অক্টোবর, ২০২০

শ্রীলঙ্কা বনাম অ্যায়ারল্যান্ড; জিলং; (সকাল; ৯ঃ৩০)
পাপুয়ানিউগিনি বনাম ওমান; জিলং; (বিকেল; ২ঃ০০)

১৯ অক্টোবর, ২০২০

বাংলাদেশ বনাম নামিবিয়া; হোবার্ট (সকাল; ৯ঃ০০) নেদারল্যান্ড বনাম স্কটল্যান্ড; হোবার্ট (বিকাল; ২ঃ০০)

২০ অক্টোবর, ২০২০

আয়ারল্যান্ড বনাম ওমান; জিলং (সকাল; ৯ঃ০০)
শ্রীলঙ্কা বনাম পাপুয়ানিউগিনি; জিলং (বিকাল; ২ঃ০০)

২১ অক্টোবর, ২০২০

নামিবিয়া বনাম স্কটল্যান্ড; হোবার্ট (সকাল; ২ঃ০০) বাংলাদেশ বনাম নেদারল্যান্ড; হোবার্ট (বিকেল; ২ঃ০০)

২২ অক্টোবর, ২০২০

পাপুয়ানিউগিনি বনাম আয়ারল্যান্ড; জিলং (সকাল; ৯ঃ০০)
শ্রীলংকা বনাম ওমান; জিলং (বিকেল; ২ঃ০০)

২৩ অক্টোবর, ২০২০

নেদারল্যান্ড বনাম নামিবিয়া; হোবার্ট (সকাল; ৯ঃ০০)
বাংলাদেশ বনাম স্কটল্যান্ড; হোবার্ট (বিকাল; ২ঃ০০ টা)

প্রথম রাউন্ড শেষে গ্রুপ ‘এ’ এবং গ্রুপ ‘বি’ থেকে শীর্ষ দুই দল(গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও গ্রুপ রানারআপ) করে চার দলকে নিয়ে ২৪ অক্টোবর থেকে শুরু হবে বিশ্বকাপের মুল পর্ব অর্থাৎ ‘সুপার ১২’ এর খেলা। ‘সুপার ১২’ এর গ্রুপ বিন্যাস ও খেলার সময় সূচি(বাংলাদেশের সময় অনুযায়ী)-

গ্রুপ ১:

  • পাকিস্তান
  • অস্ট্রেলিয়া
  • ওয়েস্ট ইন্ডিস
  • নিউজিল্যান্ড
  • গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন
  • গ্রুপ ‘বি’ রানারআপ

গ্রুপ ২:

  • ভারত
  • ইংল্যান্ড
  • দক্ষিণ আফ্রিকা
  • আফগানিস্তান
  • গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন
  • গ্রুপ ‘এ’ রানারআপ

সুপার ১২

২৪ অক্টোবর, ২০২০

অস্ট্রেলিয়া বনাম পাকিস্তান; সিডনি (বিকেল; ২ঃ০০)
ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা; পার্থ (বিকেল; ৫ঃ০০)

২৫ অক্টোবর, ২০২০

‘এ’ চ্যাম্পিয়ন বনাম ‘বি’ রানারআপ; হোবার্ট (সকাল; ৯ঃ০০)
নিউজিল্যান্ড বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ; মেলবোর্ন (বিকেল; ২ঃ০০)

২৬ অক্টোবর, ২০২০

আফগানিস্তান বনাম ‘এ’ রানারআপ; পার্থ (দুপুর; ১২ঃ০০)
ইংল্যান্ড বনাম ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন; পার্থ (বিকেল; ৫ঃ০০)

২৭ অক্টোবর, ২০২০

নিউজিল্যান্ড বনাম ‘বি’ রানারআপ; হোবার্ট (বিকেল; ২ঃ০০)

২৮ অক্টোবর, ২০২০

আফগানিস্তান বনাম ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন; পার্থ (দুপুর; ১২ঃ০০)
অস্ট্রেলিয়া বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ; পার্থ (বিকেল; ৫ঃ০০)

২৯ অক্টোবর, ২০২০

পাকিস্তান বনাম ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন; সিডনি (সকাল; ৯ঃ০০)
ভারত বনাম ‘এ’ রানারআপ; মেলবোর্ন (বিকেল; ২ঃ০০)

৩০ অক্টোবর, ২০২০

ইংল্যান্ড বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা; সিডনি (বিকেল; ২ঃ০০)
ওয়েস্ট ইন্ডিজ বনাম ‘বি’ রানারআপ; পার্থ (বিকেল; ৫ঃ০০)

৩১ অক্টোবর, ২০২০

পাকিস্তান বনাম নিউজিল্যান্ড; ব্রিসবেন (সকাল;১০ঃ০০)
অস্ট্রেলিয়া বনাম ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন; ব্রিসবেন (বিকেল; ৩ঃ০০)

১ নভেম্বর, ২০২০

দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম আফগানিস্তান; অ্যাডিলেড (সকাল; ৯ঃ৩০)
ভারত বনাম ইংল্যান্ড; মেলবোর্ন (বিকেল; ২ঃ০০)

২ নভেম্বর, ২০২০

‘এ’ রানারআপ বনাম ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন; সিডনি (সকাল; ৯ঃ০০)

নিউজিল্যান্ড বনাম ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন; ব্রিসবেন (বিকেল; ৩ঃ০০)

৩ নভেম্বর, ২০২০

পাকিস্তান বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ; অ্যাডিলেড (সকাল; ৯ঃ৩০)
অস্ট্রেলিয়া বনাম ‘বি’ রানারআপ; অ্যাডিলেড (বিকেল; ২ঃ৩০)

৪ নভেম্বর, ২০২০

ইংল্যান্ড বনাম আফগানিস্তান; ব্রিসবেন (বিকেল; ৩ঃ০০)

৫ নভেম্বর, ২০২০

দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম ‘এ’ রানারআপ; অ্যাডিলেড (সকাল; ৯ঃ৩০)

ভারত বনাম ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন; অ্যাডিলেড (বিকেল; ২ঃ৩০)

৬ নভেম্বর, ২০২০

পাকিস্তান বনাম ‘বি’ রানারআপ; মেলবোর্ন (সকাল; ৯ঃ০০)
অস্ট্রেলিয়া বনাম নিউজিল্যান্ড; মেলবোর্ন (বিকেল; ২ঃ০০)

৭ নভেম্বর, ২০২০

ইংল্যান্ড বনাম ‘এ’ রানারআপ; অ্যাডিলেড (সকাল; ৯ঃ৩০)
ওয়েস্ট ইন্ডিজ বনাম ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন; মেলবোর্ন (বিকেল; ২ঃ০০)

৮ নভেম্বর, ২০২০

দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন; সিডনি (সকাল; ৯ঃ০০)
ভারত বনাম আফগানিস্তান; সিডনি (বিকেল; ২ঃ০০)

সেমি-ফাইনাল

১১ নভেম্বর, ২০২০ – সিডনি; (বিকেল; ২ঃ০০)
১২ নভেম্বর, ২০২০ – অ্যাডিলেড; (বিকেল; ২ঃ৩০)

ফাইনাল

১৫ নভেম্বর, ২০২০ – মেলবোর্ন; (বিকেল; ২ঃ০০)

Featured Image: icc

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More in ক্রিকেট